Reparto de premios María Markotegi 2017

junio 6, 2017

Maria MArkotegi sariak 2017

El premio: El concurso tiene cuatro secciones: ilustración, narración, poesía y cómic. En la categoría de ilustración se distinguen dos categorías: alumnado de 1º y 2º de primaria y alumnado de 3º y 4º de primaria. En las secciones narración, poesía y cómic se distinguen cuatro categorías: alumnado de 5º y 6º de primaria, alumnado de 1º y 2º de ESO, alumnado de 3º y 4º de ESO y alumnado de Bachilleres y Ciclos de Grado Medio.

Participantes: se han presentado 1.113 trabajos (787 ilustraciones, 134 narraciones, 60 poesias y 132 cómics).

Centros educativos que participaban:

Colegio Sagrado Corazón
IES Alsasua
CEPEIP Zelandi
Ikastola Iñigo Aritza
Urdiaingo Herri Eskola
CEPEIP Arrano Beltza
CEPEIP San Donato
Ikastola Andra Mari
CEPEIP Luis Fuentes

CEPAIP  San Miguel
CEPEIP Domingo Bados
CEPEIP Atakondoa

Jurado:

Toñi López (literatura)

Izaskun Etxeberria (literatura)

Miren Ustarroz (ilustración)

Cristina Fernández (ilustración)

Joxemari Morcillo (cómic)

Olatz Aldasoro (cómic)

Premios: El servicio de Euskera de la Mancomunidad de Sakana ha repartido 1.260 € y 4 lotes de pintura para premiar lo mejores trabajos: en total se han repartido 26 premios. Por otro lado, y como el objetivo del certamen es promover la creatividad en euskera, todos/as los/las participantes han recibido un regalo.

Premiados/as:

ILUSTRACIÓN

CATEGORÍA PREMIO

Alumnado de 1º y 2º de primaria

Rahima Gelti (296)

Lakuntza

Luis Fuentes IP

1er premio

Lote de pintura

Alumnado de 1º y 2º de primaria

Laia Sueskun Herreros (832)

Altsasu

Zelandi IP

2º premio

Lote de pintura

Alumnado de 3º y 4º de primaria

Markel Razkin Goikoetxea (145)

Etxarri Aranatz

Andra Mari ikastola

1er premio

Lote de pintura

Alumnado de 3º y 4º de primaria

Magali Urteaga Carreño (24)

Altsasu

Iñigo Aritza ikastola

2º premio

Lote de pintura

CÓMIC

SARIA ZENBATEKOA

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Txapelketako irabazleak (960)

Irati Nuñez Flores

Arbizu

San Donato IP

1er premio

50 €

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Txiklezko atmosfera (961)

Aitana Igoa Nazabal

Etxarri Aranatz

San Donato IP

2º premio

40 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Kick-Ass (620)

Aintzira Arretxe Carrasco

Arbizu

Andra Mari ikastola

1er premio

70 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Pitiki (603)

Nerea Etxabarri Berastegi

Arbizu

Andra Mari ikastola

2º premio

60 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Bizitza errealean sare sozialak (1082)

Jokin Murgialdai Elortza

Agurain

Jesusen Bihotza ikastetxea

1er premio

90 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Desierto

2º premio

80 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

1er premio

110 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Hutsik

2º premio

100 €

NARRACIÓN

CATEGORÍA

PREMIO

LHko 5. eta 6. mailetako ikasleena

Zerua berdea da, ala ez? (570)

Aiora Larraza Salinas

Lakuntza

Luis Fuentes IP

1er premio

50 €

LHko 5. eta 6. mailetako ikasleena

Nire aitona-amonak eta ni (923)

Asier Somocurcio Pérez

Zelandi IP

Altsasu

2º premio

40 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Bidaiatxoa ludia aldatzeko (652)

Naroa Carrasco Macho

Altsasu

Altsasu BHI

1er premio

70 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Ez, epai bat izango da. (1009)

Joseba Solís Alonso

Altsasu

Jesusen Bihotza ikastetxea

2º premio

60 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Amets bat itsasoan (1017)

Amaia Murgialdai Elortza

Agurain

Jesusen Bihotza ikastetxea

1er premio

90 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Murgildu abenturan (665)

Julen Soto Satrustegi

Lakuntza

Andra Mari ikastola

2º premio

80 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Hariari arika (1090)

Idoia Granizo Uribarrena

Altsasu

Altsasu BHI

1er premio

110 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

2º premio

100 €

POESIA 

CATEGORÍA

CATEGORÍA

PREMIO

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Urtaroak (913)

Maialen Irisarri IgoaAltsasu

Zelandi IP

1er premio

50 €

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Inauterian (919)

Gorka Gasco Claver

Altsasu

Zelandi IP

2º premio

40 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Kapitainari gutunak (996)

José Luis Martín Rosa

Altsasu

Jesusen Bihotza ikastetxea

1er premio

70 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Nik, begi batzuk nahi ditut. (995)

Anne Lapuente Pérez

Ziordia

Jesusen Bihotza ikastetxea

1er premio

70 €

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Izarrek ihes egiten dutenean (644)

Maddi Lizarraga Senar

Urdiain

Altsasu BHI

2º premio

60 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Hutsik

1er premio

90 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Dibertsitatearen printzesak gara (991)

Amaia Murgialdai Elortza

Agurain

Jesusen Bihotza ikastetxea

2º premio

80 €

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Ama hizkuntza (1002)

Jon Aldasoro Goikoetxea

Urdiain

Jesusen Bihotza ikastetxea

2º premio

80 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

1er premio

110 €

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

2º premio

100 €


<< volver