Premios María Markotegi

mayo 25, 2015

El premio: El concurso tiene cuatro secciones: ilustración, narración, poesía y cómic. En la categoría de ilustración se distinguen dos categorías: alumnado de 1º y 2º de primaria y alumnado de 3º y 4º de primaria. En las secciones narración, poesía y cómic se distinguen cuatro categorías: alumnado de 5º y 6º de primaria, alumnado de 1º y 2º de ESO, alumnado de 3º y 4º de ESO y alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio.

Participantes: se han presentado 934 trabajos (616 ilustraciones, 158 narraciones, 58 poesias y 102 cómics).

Centros educativos que participaban:                                                                                                                                                                                                                                                            Colegio Sagrado Corazón
IES San Miguel de Aralar
CEPEIP Zelandi
Ikastola Iñigo Aritza
Urdiaingo Herri Eskola
CEPEIP Arrano Beltza
CEPEIP San Donato
Ikastola Andra Mari
CEPEIP Luis Fuentes
CEPEIP Domingo Bados
CEPEIP Atakondoa

Jurado:
Toñi López (literatura)
Izaskun Etxeberria (literatura)
Miren Ustarroz (cómic)
Cristina Fernández (cómic)
Joxemari Morcillo (ilustración)
Olatz Aldasoro (ilustración)

Premios:
El servicio de Euskera de la Mancomunidad de Sakana ha repartido 1.460 € y 4 lotes de pintura para premiar lo mejores trabajos: en total se han repartido 25 premios. Por otro lado, y como el objetivo del certamen es promover la creatividad en euskera, todos/as los/las participantes han recibido un regalo.

Premiados/as:

ILUSTRACIÓN

CATEGORÍA

PREMIO

Alumnado de 1º y 2º de primaria

Kaiet Arzamendi Arakama

Urdiain

Urdiaingo Herri Eskola

1er premio  

Un lote de pintura

Alumnado de 1º y 2º de primaria

Alain Zufiaurre De la Vega

Urdiain

Urdiaingo Herri Eskola

premio  

Un lote de pintura

Alumnado de 3º y 4º de primaria

Usune Campos Huarte

Etxarri Aranatz

Ikastola Andra Mari

1er premio  

Un lote de pintura

Alumnado de 3º y 4º de primaria

Mikel Lizarraga Senar

Urdiain

Urdiaingo Herri Eskola / Escuela de arte Koldo Arnantz

premio  

Un lote de pintura

NARRACIÓN

CATEGORÍA

PREMIO

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Ganekoren kolonizazioa

Irune Mera Suárez

Urdiain

CEPEIP San Donato

1er premio (50 €)

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Garbitzaile abenturazalea

Hodei Alegre Gil

Altsasu

CEPEIP Zelandi

premio (40 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Pox

Julen Soto Satrustegi

Lakuntza

Ikastola Andra Mari

1er premio (70 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Iluntzearen itzala

Aitziber Bergera Campos

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

2º premio (60 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Eskutitzak

Naroa Legarra Marcos

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

1er premio (90 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Gutiziak ez dira txantxetako kontuak

Ekhi Congil Mendiola

Etxarri Aranatz

IES San Miguel de Aralar

premio (80 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Denbora, bizitzaren oparirik hoberena

Hodei Zia López

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

premio (80 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

1er premio (110 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Agurra

Ane Palomo Jaka

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

premio (100 €)

POESIA

CATEGORÍA

PREMIO

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Nire ametsa

Irune Lizarraga Ibañez de Opakoa

Altsasu

CEPEIP Zelandi

1er premio (50 €)

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Itsasoaren maitasuna

Ane Hernández Zubeltzu

Altsasu

CEPEIP Zelandi

premio (40 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Zu

Nerea Lakuntza González

Arbizu

IES San Miguel de Aralar

1er premio (70 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Nirea, zurea?

Iris Ramos Álvarez

Altsasu

Colegio Sagrado Corazón

premio (60 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Libre, hegan…

Ainhoa Imatz Asensio

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

1er premio (90 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Agurtze-hitzak

Andrea Claver Moreno

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

premio (80 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

1er premio (110 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

premio (100 €)

CÓMIC

CATEGORÍA

PREMIO

Alumnado de 5º y 6º de primaria

A zer nolako begia

Jonay Portilla Salgado

Altsasu

CEPEIP Zelandi

1er premio (50 €)

Alumnado de 5º y 6º de primaria

Zonbien era

Luken Goikoetxea-Ziordia Asensio

Bakaiku

CEPEIP Zelandi

premio (40 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Sagar batengatik ospitalean

Izarne Ibero Blázquez

Altsasu

IES San Miguel de Aralar

1er premio (70 €)

Alumnado de 1º y 2º de ESO

Abdou-ren bidaia

Unax Ijurra Artieda

Etxarri Aranatz

Ikastola Andra Mari / Escuela de arte Koldo Arnantz

premio (60 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Xabi operazioa

Aitor Bengoetxea Larunbe

Altsasu

Ikastola Iñigo Aritza / Escuela de arte Koldo Arnantz

1er premio (90 €)

Alumnado de 3º y 4º de ESO

Aitorren lehenengo aldia

Iñaki Bengoetxea Urdanitz

Altsasu

Ikastola Iñigo Aritza / Escuela de arte Koldo Arnantz

premio (80 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Partekatu

Markel Galbete Arnantz

Olatzagutia

IES San Miguel de Aralar / Escuela de arte Koldo Arnantz

1er premio (110 €)

Alumnado de Bachiller y Ciclos de Grado Medio

Desierto

premio (100 €)

maria-markotegi-2015


<< volver